كأس العالم لكرة القدم 2010 هي البطولة التاسعة عشر بين بطولات كأس العالم، وستقام في الفترة بين 11 يونيو و11 يوليو 2010 في جنوب أفريقيا. وستكون هذه المرة الأولى التي تقام البطولة في قارة أفريقيا.سيتم تنظيم بطولة كأس العالم 2010 في أفريقيا لأول مرة في التاريخ وذلك بعد أن أتاح الاتحاد الدولي لكرة القدم نظام تبادل استضافة البطولة بين القارات، وحصلت القارة الأفريقية على حقها في استضافة بطولة كأس العالم عام 2010 في تنافس دخل فيه السباق كل من مصر والمغرب، وإستطاعت جنوب أفريقيا حصد الأصوات الأكثر من أعضاء الاتحاد الدولي لكرة القدم، وبعد التصويت تم الإعلان عن الدولة الفائزة في إستضافة كأس العالم 2010 في زيورخ بتاريخ 15 مايو 2004و جائت نتائج التصويت كالتالي :جنوب افريقياا 14 صوتالمغرب 10 صوتمصر 0 صوتقام الإتحاد الدولي لكرة القدم بتوفير ما يقارب حوالي 420,000,000 مليون دولار أمريكي و بزيادة مقدارها 60% عن بطولة كأس العالم لكرة القدم 2006 في ألمانيا. و سيحصل كل فريق قبل البطولة و لمرة واحدة على مليون دولار لتغطية تكاليف الإعداد، على أن تحصل الفرق التي تخرج من دور المجموعات على 8 ملايين دولار ، و هنا تقسيمة الجوائز:دور المجموعات 8 مليون دولاردور الستة عشر 9 مليون دولاردور ربع النهائى 18 مليون دولاردور نصف النهائى 20 مليون دولارالوصيف 24 مليون دولارالبطل 30 مليون دولارالكره المستخدمهالملاعبفي 2005 تم الكشف عن الملاعب العشرة التي ستستضيف مباريات البطولة والتي ستكون في 9 مدن وهي: جوهانسبرج، ديربان، كيب تاون، جوهانسبرج، بريتوريا، بورت إليزابيث، بلويمفونتاين، بولوكوان، نيلسبرويت، أوروكني،كيمبرلي وراستينبورج. وفي 17 مارس 2006 تم تقليص الملاعب إلى عشرة ملاعب كاس العالم 2010جوهانسبرج ستاد البنك الوطني الأول السعة: 94,900 ديربانملعب الملك سنزانكاجوناالسعة: 70,000 كيب تاونملعب كيب تاونالسعة: 69,070جوهانسبرجملعب كوكا كولا بارك السعة: 62,567بريتوريا م ملعب لوفتوس فيرسفيلد السعة: 51,760 بورت إيلزابيثملعب نيلسون مانديلاالسعة: 48,000 بلويمفونتاينملعب المنطقة الحرة السعة: 48,000بولوكوانملعب بيتر موجاباالسعة: 46,000نيلسبرويتملعب موبومبيلا السعة: 43,500راستينبورج ملعب رويال بافوكينغ السعة: 42,000 التصفياتتأهل منتخب جنوب أفريقيا إلى البطولة بصفته المنتخب المضيف، ولكنه شارك في تصفيات أفريقيا لأنها ستؤهل أيضا إلى كأس الأمم الأفريقية. ومنذ دورة كأس العالم 2002 أصبح بطل البطولة السابقة لا يتأهل إلى البطولة مباشرة بل عليه أن يخوض غمار التصفيات لكي يتأهل.عدد المقاعد المخصصة لكل قارة:أوروبا 13 منتخب. أفريقيا 6 منتخبات من بينهم البلد المستضيف جنوب أفريقيا. آسيا 4 منتخبات. أمريكا الشمالية 3 منتخبات. أمريكا الجنوبية 5 منتخبات. أوقيانوسيا منتخب واحد. الدول المشاركة في النهائياتآسيا(4 منتخبات) أستراليااليابانكوريا الشماليةكوريا الجنوبية إفريقيا(6 منتخبات) الجزائرالكاميرونساحل العاجغانانيجيرياجنوب أفريقيا (المستضيف) أمريكا الجنوبية(5 منتخبات) الأرجنتينالبرازيلتشيليباراغوايالأوروغواي أوقيانوسيا(منتخب واحد) نيوزيلنداأمريكا الشمالية، الوسطى وجزر الكاريبي(3 منتخبات) هندوراسالمكسيكالولايات المتحدة أوروبا(13 منتخب) الدنماركإنجلترافرنساألمانيااليونانإيطالياهولنداالبرتغالصربياسلوفاكياسلوفينياإسبانياسويسراالاستعداداتتقوم اللجنة المنظمة للبطولة ببناء خمسة ملاعب جديدة بمختلف أنحاء جنوب أفريقيا، بالإضافة لذلك فإنها تحاول تحسين وسائل المواصلات والطرق والأمن وذلك تطبيقاً لمتطلبات الاتحاد الدولي لكرة القدم من أجل توفير الأمن والحماية للزائرين القادمين خصيصاً من أجل مشاهدة مباريات البطولة من مختلف أنحاء العالم.تصنيف كأس العالم لكرة القدم 2010التصنيفالمستوى الأول المستوى الثاني المستوى الثالث المستوى الرابعالأرجنتينالبرازيلإنجلتراألمانياإيطالياهولنداجنوب أفريقياإسبانياأسترالياهندوراساليابانكوريا الشماليةكوريا الجنوبيةالمكسيكنيوزيلنداالولايات المتحدةالجزائرالكاميرونتشيليساحل العاجغانانيجيرياباراغوايالأوروغوايالدنماركفرنسااليونانالبرتغالصربياسلوفاكياسلوفينياسويسراوسحبت قرعة كأس العالم في كيب تاون بجنوب أفريقيا بيوم 4 ديسمبر 2009 في المركز الدولي للمؤتمرات.المجموعاتالمجموعة الأولى المجموعة الثانية المجموعة الثالثة المجموعة الرابعةجنوب أفريقيا الأرجنتين إنجلترا ألمانياالمكسيك نيجيريا الولايات المتحدة أسترالياالأوروغواي كوريا الجنوبية الجزائر صربيافرنسا اليونان سلوفينيا غانا المجموعة الخامسة المجموعة السادسة المجموعة السابعة المجموعة الثامنةهولندا إيطاليا البرازيل إسبانياالدنمارك باراغواي كوريا الشمالية سويسرااليابان نيوزيلندا ساحل العاج هندوراسالكاميرون سلوفاكيا البرتغال تشيليمباريات دور 32
المجموعة الأولى
11 يونيو 2010
16:00 جوهانسبرغ
المكسيك – جنوب أفريقيا
---------------------------------------------
11 يونيو 2010
20:30 كيب تاون
فرنسا – الأوروغواي
---------------------------------------------
16 يونيو 2010
20:30 بريتوريا
الأوروغواي – جنوب أفريقيا
---------------------------------------------
17 يونيو 2010
20:30 بولوكوان
المكسيك – فرنسا
---------------------------------------------
22 يونيو 2010
16:00 روستنبورغ
الأوروغواي – المكسيك
---------------------------------------------
22 يونيو 2010
16:00 بلومفونتين
جنوب أفريقيا – فرنسا
---------------------------------------------
المجموعه الثانيه
12 يونيو 2010
16:00 بورت إيلزابيث
اليونان – كوريا الجنوبية
---------------------------------------------
12 يونيو 2010
20:30 جوهانسبرغ
نيجيريا – الأرجنتين
---------------------------------------------
17 يونيو 2010
20:30 جوهانسبرغ
كوريا الجنوبية – الأرجنتين
---------------------------------------------
17 يونيو 2010
20:30 بلويمفونتاين
نيجيريا – اليونان
---------------------------------------------
22 يونيو 2010
16:00 بولوكوان
كوريا الجنوبية – نيجيريا
---------------------------------------------
22 يونيو 2010
16:00 ديربان
الأرجنتين – اليونان
---------------------------------------------
المجموعه الثالثه
12 يونيو 2010
20:30 روستنبورغ
الولايات المتحدة – إنجلترا
---------------------------------------------
13 يونيو 2010
13:30 بولوكوان
سلوفينيا – الجزائر
---------------------------------------------
18 يونيو 2010
16:00 جوهانسبورغ
الولايات المتحدة – سلوفينيا
---------------------------------------------
18 يونيو 2010
16:00 كيب تاون
الجزائر – إنجلترا
---------------------------------------------
23 يونيو 2010
16:00 بورت إليزابيث
إنجلترا – سلوفينيا
---------------------------------------------
23 يونيو 2010
16:00 بريتوريا
الجزائر – الولايات المتحدة
---------------------------------------------
المجموعة الرابعة
13 يونيو 2010
16:00 بريتوريا
غانا – صربيا
---------------------------------------------
13 يونيو 2010
20:30 ديربان
أستراليا – ألمانيا
---------------------------------------------
18 يونيو 2010
13:30 بورت إيلزابيث
صربيا – ألمانيا
---------------------------------------------
19 يونيو 2010
16:00 راستينبورج
أستراليا – غانا
---------------------------------------------
23 يونيو 2010
20:30 جوهانسبرج
ألمانيا – غانا
---------------------------------------------
23 يونيو 2010
20:30 نيلسبرويت
صربيا – أستراليا
---------------------------------------------
المجموعة الخامسة
14 يونيو 2010
13:30 جوهانسبرج
الدنمارك – هولندا
---------------------------------------------
14 يونيو 2010
16:00 بلويمفونتاين
الكاميرون – اليابان
---------------------------------------------
19 يونيو 2010
13:30 ديربان
اليابان – هولندا
---------------------------------------------
19 يونيو 2010
20:30 بريتوريا
الدنمارك – الكاميرون
---------------------------------------------
24 يونيو 2010
20:30 راستينبورج
اليابان – الدنمارك
---------------------------------------------
24 يونيو 2010
20:30 كيب تاون
هولندا – الكاميرون
---------------------------------------------
المجموعة السادسة
14 يونيو 2010
13:30 كيب تاون
إيطاليا – باراغواي
---------------------------------------------
15 يونيو 2010
16:00 راستينبورج
نيوزيلندا – سلوفاكيا
---------------------------------------------
20 يونيو 2010
13:30 بلويمفونتاين
سلوفاكيا – باراغواي
---------------------------------------------
20 يونيو 2010
20:30 نيلسبرويت
إيطاليا – نيوزيلندا
---------------------------------------------
25 يونيو 2010
20:30 جوهانسبرغ
سلوفاكيا – إيطاليا
---------------------------------------------
25 يونيو 2010
20:30 بولوكوان
باراغواي – نيوزيلندا
---------------------------------------------
المجموعة السابعة
15 يونيو 2010
13:30 بورت إيلزابيث
ساحل العاج – البرتغال
---------------------------------------------
15 يونيو 2010
16:00 جوهانسبرج
البرازيل – كوريا الشمالية
--------------------------------
20 يونيو 2010
13:30 جوهانسبرج
البرازيل – ساحل العاج
---------------------------------------------
21 يونيو 2010
20:30 كيب تاون
البرتغال – كوريا الشمالية
-----------------------------
25 يونيو 2010
20:30 نيلسبرويت
كوريا الشمالية – ساحل العاج
---------------------------------------------
25 يونيو 2010
20:30 ديربان
البرتغال – البرازيل
---------------------------------------------
المجموعة الثامنة
16 يونيو 2010
13:30 نيلسبرويت
إسبانيا – سويسرا
---------------------------------------------
16 يونيو 2010
16:00 ديربان
هندوراس – تشيلي
---------------------------------------------
21 يونيو 2010
13:30 بورت إيلزابيث
إسبانيا – هندوراس
---------------------------------------------
21 يونيو 2010
20:30 جوهانسبرغ
تشيلي – سويسرا
---------------------------------------------
25 يونيو 2010
20:30 بريتوريا
سويسرا – هندوراس
---------------------------------------------
25 يونيو 2010
20:30 بلويمفونتاين
تشيلي – إسبانيا
---------------------------------------------
---------------------------------------------
---------------------------------------------
حكام البطولة
اختار الاتحاد الدولي لكرة القدم حكام الذين سيديرون مباريا البطولة و يتكونون من ثلاثين طاقما
الاتحاد الآسيوي لكرة القدم
خليل جلال
الحكام المساعدين: حسن كامرانيفار; صالح المرزوقي.
رافشان إرماتوف
الحكام المساعدين: رافاييل إلياسوف; بهادير كودتشكاروف.
صبح الدين محمد صالح
الحكام المساعدين: ياكسن مو; جيفري جو كيك فينغ.
يوتشي نيشيمورا
الحكام المساعدين: تورور ساجارا; هاي سانغ يونغ.
الاتحاد الأفريقي لكرة القدم
محمد بنوزة
الحكام المساعدين: ناصر عبد النبي; معمر جاباني.
كومان كوليبالي
الحكام المساعدين: رضوان عشيق; مانويل كونديدو انانسيو.
جيروم دامون
الحكام المساعدين: سليستان نتاغونغيرا; أنوك مولاف.
إيدي مالييت
الحكام المساعدين: أفارست مانكواند; بشير حساني.
اتحاد أمريكا الجنوبية لكرة القدم
كارلوس أماريلا
الحكام المساعدين: إيميغديو روز ; نيكولاس ييغروس.
هكتور بالداسي
الحكام المساعدين: ريكاردو كاساس; هيرنان مايدانا.
خورخي لاريوندا
الحكام المساعدين: بابلو فاندبنو; ماوريتشيو إسبينوسا.
بابلو بوزو
الحكام المساعدين: باتريكو باسيوالتو ; فرانشيسكو موندريا.
أوسكار ريوز
الحكام المساعدين: أبراهام غونزاليز; همبيرتو كلافيجو.
كارلوس سايمون
الحكام المساعدين: ألتيمير هاسمان; روبيتو بارتيز.
اتحاد أوقيانوسيا لكرة القدم
ميكائيل هستر
الحكام المساعدين: جان-هندريك هينتز; تيفيتا ماكاسيني.
بيتر أوليري
الحكام المساعدين: شارلز بيست برينت; ماثيو تورا. اتحاد أمريكا الشمالية لكرة القدم
جويل أجيللار
الحكام المساعدين: ويليام توريس; فرانشيسكو زومبا.
بينيتو أركونديا
الحكام المساعدين: هيكتور فيرغارا; مارفين سيزار تورينتيرا.
كارلوس باتريس
الحكام المساعدين: ليونيل ليل; كارلوس باسترانا.
ماركو رودريغز
الحكام المساعدين: جوزيه كمارغو; ألبريتو مينديز.
الاتحاد الأوروبي لكرة القدم
أوليجاريو بنكويرينكا
الحكام المساعدين: خوسيه مانويل سيلفا; بيرتيمو ك ميراندا.
ماسيمو بوساكا
الحكام المساعدين: ماثياس آرنيت; فرانشيسكو بيوراجينا.
فرانك دي بليكير
الحكام المساعدين: بيتر هيرمانس; والتر فرومانز.
مارتن هانسون
الحكام المساعدين: هينريك أندرن; ستيفان ويتبيرغ.
فيكتور كاساي
الحكام المساعدين: جابور إيروس ; تيبور فاموس .
ستيفان لانوي
الحكام المساعدين: إيريك دانسولت; لوران أوجو.
روبيرتو روزيتي
الحكام المساعدين: باولو كالكاجنو; ستيفانو ايورلدى.
وولفجانج ستارك
الحكام المساعدين: جان سالفر; مايك بيكل.
ألبرتو انديانو مالينكو
الحكام المساعدين: فيرمين مارتينيز; خوان كارلوس خيمينيز.
هوارد ويب
الحكام المساعدين: دارين كان; مايكل مولاركي.
[